Причины, по которым собака чихает и фыркает

Иногда стоит обращать внимание на мелочи в поведении собаки, чтобы предотвратить серьезные неприятности. Обычно мы не думаем что делать, когда собака чихает и фыркает и как с этим бороться, а смеемся и умиляемся.

Если такое чихание происходит довольно часто, нужно задуматься над его причинами, ведь это может быть симптомом заболевания.

Почему собака может чихать и фыркать

Чаще всего подобное поведение провоцируют такие факторы либо недуги:

  • ринит – как и людям, доставляет массу неприятностей вашему питомцу. Причиной может служить переохлаждение либо простудные заболевания. Если симптомы не прогрессируют, то помочь можно и дома, обрабатывая засохшие корочки на носу перекисью водорода;
  • вдыхание неприятных либо резких запахов – чаще всего чувствительный собачий нос раздражает горячий воздух, дым от горения и табачный дым, пыльца растений, грибок и плесень в помещении;
  • еще одной причиной, почему собака чихает, является попадание в ноздри и носоглотку инородных предметов;
  • чумка – частые чихи сопровождаются общим недомоганием и слабостью пса, он плохо ест и по его телу идет дрожь, а также он часто пугается без особой причины;
  • аллергическая реакция – если она возникает внезапно, задумайтесь, какие новые запахи появились в доме – аллергеном могут оказаться новые духи или бытовая химия.

Если видимой причины чихания и фырканья нет, то не стоит затягивать с визитом к ветеринару.

 

В каких случаях нужна помощь ветеринара

До рассмотрения вариантов устранения данной проблемы и принятия каких-либо действий стоит определить уровень опасности, грозящей собаке. Чтобы узнать, почему собака чихает и фыркает и что это значит, необходимо брать в учет ее возраст, породу и телосложение.

Как известно, у собак с приплюснутыми носами чихание либо фырканье – это нормальное явление, поэтому не стоит излишне акцентировать на нем внимание. Если же вы видите, что самочувствие питомца на глазах ухудшается, необходимо незамедлительно везти его в ветклинику.

Основными опасными симптомами, сопровождающими чихание, являются наличие поноса, повышение температуры, слабость и малоподвижность собаки, потеря ее интереса ко всему происходящему, озноб, выделения из ноздрей и глаз.

Лечение собаки от чихания дома

Проводится только тогда, когда точно известна причина возникновения этого явления. Что делать, если собака кашляет и чихает, постоянно фыркает и чувствует от этого дискомфорт? В домашних условиях можно применить следующие методы:

  • при простом переохлаждении или простуде можно облегчить симптомы, закапывая в носовые пазухи собаке любые капли для сужения сосудов;
  • для профилактики образования корочек на носу необходимо мазать его вазелином;
  • при рините хорошо помогает сок лука, которым следует смочить ватный тампон или диск и вложить в носовые проходы псу;
  • убрать источник аллергии, если он выявлен;
  • когда собака чихает и фыркает, прежде чем лечить ее, попробуйте повысить ее иммунитет. Применение витамина А поможет быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Важно: Если в течение трех дней чихание и кашель не утихают, необходима срочная консультация врача.

В дни недомогания следует уделять собаке больше внимания, лучше кормить ее и не допускать повторного переохлаждения, приводящего к осложнениям. Также следите за своевременным выполнением влажной уборки в доме, ведь чихание и фырканье может быть простым следствием постоянного вдыхания пыли собакой.

Следующие публикации:

Вызов врача на дом за 190 руб.

Мы работаем в Санкт-Петербурге, пригородах и Ленобласти.

Вызовы принимаются круглосуточно!

Нажимая кнопку «Вызвать врача», вы подтверждаете свое согласие с Правилами обработки персональных данных

Вызвать врача